пятница, 26 февраля 2016 г.

Каким образом отпилен от скалы 1000 тонный камень в Баальбеке?

Южный камень в Баальбеке известен цивилизованному миру более-менее последние 150 лет со времени появления фотографии в середине 19 века. Я уже писал в другой статье, что в 2014 -м году произошел прорыв, о котором до сих пор мало известно даже тем, кто этими вопросами интересуется. Немецкие и ливанские археологи наконец-то решили заглянуть под Южный камень, стали копать и накопали как минимум еще несколько мегалитов еще большего размера, весом до 2000 тонн. Подробнее тут http://levhudoi.blogspot.ru/2015/03/2014-1800.html

Но, самое удивительное то, что знаменитый "Южный Камень" отказался отпиленным снизу от скального основания:


Как позже выяснилось, этот пропил не тянется до конца камня, из 20 метров несколько десятков см не допилено. То есть, мегалит соединён со скальным основанием. Об этом важном моменте моя новая статья http://levhudoi.blogspot.com/2017/02/nedopil.html

Может быть, конечно это просто линия лишь вокруг мегалита, но не сквозная, никто не проверял пока, сквозная ли она. Чтобы проверить, надо этот кирпич приподнять домкратом с одного конца, что вполне реально. Бывают домкраты на сотни тонн. Но, скорее всего, линия сквозная. 

Как этот горизонтальный разрез вдоль камня смогли сделать - не могу представить. Первое что приходит в голову - два человека станут с противоположных боков камня, натянут струну или трос и начнут пилить, проходя вдоль камня. Но, как выдержать ровную линию? Тогда надо протянуть вдоль мегалита направляющие, и по ним будут будут ехать 2 тележки с натянутой между ними струной. Если струна оборвется, то придется пилить заново с самого начала. Чтобы этого не было надо делать толстый пропил и прокладывать какие-то подпоры, чтобы между поверхностями оставался просвет, и в этот просвет можно было бы просунуть один конец струны. Но, куда делись после всего процесса подпоры? Может, они уже расплющились и сгнили или они были из льда и уже растаяли и впитались. Это моя очень приблизительная фантазия, на правильность не претендую. Просто мысли вслух. Предлагайте свои версии в комментариях.

Наиболее простое объяснение - естественная трещина в породе или иначе говоря граница между двумя слоями породы. Я не знаю бывает ли такое вообще. Надо спросить у геологов. Но, эта версия многое объясняет. Например становится понятно почему этот мегалит расположен под углом, а не горизонтально. Его сделали так чтобы одна грань получилась готовой автоматически - подогнали под готовую природную границу которую природа сделала наклонной.

На другой стороне карьера видна крупная трещина, но, по фотографиям достаточно четко видно, что та линия на противоположной стене карьера лежит в другой плоскости ниже:


Группа исследователей ЛАИ Оксана Люти, Сергей Ванцак, Алексей Клевцов в марте 2014 (до начала раскопок) сделали фото этой трещины сблизи:


В глубине трещины на вертикальной поверхности виден светлый след предположительно процарапанный чем-то. 

Вот что они пишут в своем отчете http://lah.ru/expedition/lebanon-iordan/4.htm:
В карьере есть много древних пропилов под будущие (так и не родившиеся) блоки. Пропилы не имеют чего-то похожего на следы от высокотехнологичного оборудования. Издалека чем-то напоминают следы от тросового пиления, вблизи совсем другой след - не ровный, без признаков шлифовки. Попадается довольно небрежная разметка, по которой была начата работа и заброшена по неизвестной причине.
Подчеркиваю - это они написали до раскопок и до обнаружения пропила под Южным камнем в результате этих раскопок. И говорят они не о пропиле под мегалитом а о пропиле в карьере. Это может быть разная природа пропилов. Ведь в том карьере добывали стройматериалы и более поздние цивилизации (римляне и арабы).

Вот что они пишут о Южном камне до того, как в результате раскопок был обнаружен четкий пропил под ним:
С разных ракурсов разное мнение. Иногда складывается ощущение, что материнскую породу и мега блок отделяет небольшой зазор...
И таки подтвердилось их ощущение после раскопок!


Против версии естественной линии границы между слоями породы говорит тот факт, что нижние мегалиты расположены не на уровне этой лини раздела, а, примерно, на метр ниже:


Еще одна версия возникновения пропила под Южным камнем - высокотехнологическая. 

Андрей Скляров в последней экспедиции в Баальбек в марте 2014 усмотрел среди многочисленных каменных ступеней удивительный внутренний пропил нулевой толщины. Причем, не сквозной, не через весь блок!!!


Он мог быть сделан лучевым резцом неизвестной высокотехнологичной конструкции. Такой луч вполне мог сделать подрез и под этим мегалитом.

Либо это бетонная технология. Сначала отлита и затвердела одна часть ступени, на которой сидит мужчина, а потом к ней подлили новый бетон, и на месте стыка осталась щель нулевой толщины. Или заливали все стразу но для чего-то в этом месте воткнули тонкую пластину, а когда бетон застыл лишь частично, пластину вынули, и, застывая, бетон слегка расплылся, оставив такую щель. 

Есть у меня еще вариант. Ступени сделаны из двух плотно пригнанных друг к другу каменных блоков, но на нижнюю ступень налили немного бетона, например, подравнять какую-то выбоину. И теперь это выглядит как не сквозной пропил. А, на самом деле, если отбить бетонное покрытие в этом месте, то под ним будет продолжение щели. 

Это лишь мои предположения, я сам там не был, а те кто были и разглядывали эту щель считают что это именно прорез нулевой толщины в каменном блоке. Цитирую: 
На одной из ступенек – надрез без начала и конца нулевой (!!!) ширины. Фактура камня не допускает образования подобных прямых трещин. Так что налицо след использования очень высокотехнологичного инструмента.
Подчеркиваю, это они писали до новых раскопок, когда еще не было известно, что южный камень подрезан снизу.

Изначально всё это я узнал на форуме ЛАИ(кР) (Лаборатория Альтернативной Истории (кроме России)) http://laiforum.ru/viewtopic.php?f=64&t=3710

***

Связанная тема:
  • 1000-тонный Южный камень в Баальбеке был отпилен снизу, но, не до конца. Поэтому, бетонная и естественная гипотезы возникновения пропила отпадают http://levhudoi.blogspot.com/2017/02/nedopil.html


***

Связанная тема:
  • по всему миру разбросаны огромные валуны в диких местах то ли треснутые по ровной линии то ли распиленные кем то на части http://levhudoi.blogspot.com/2016/02/raspilvaluni.html

***

Связанная тема:
  • Скляров негодуе: его субъективное ощущение точнее чем результат измерения линейкой. Южный камень в Баальбеке - усеченная призма, а не параллелепипед. Какой ужос! http://levhudoi.blogspot.ru/2015/08/blog-post_22.html

***

Подписывайтесь ко мне на обновления

6 комментариев:

  1. Это не пропил, а обычная кирпичная кладка ). Размеры просто другие. Кирпичи это короче огромные, а между ними раствор. Если дальше копать возможно стена дальше продолжиться. )))

    ОтветитьУдалить
  2. Блин ну нормлаьная ж статья про Асуанский обелиск. Это что за антинаучная бредятина?

    Нет там никакого пропила. А есть ошибка статистической выборки.. Трещина в камне идет точно так же как и электрический разряд.. по пути наименьшего сопротивления. Уверен если проверить, то туда и лист картона не вставить. Не потому что этот пропил тоньше листа, а потому что он внутри неоднородный как скол графита.. Если этот "Пропил" вообще проходит по всей глубине равномерно не заканчивается где то вверху камня а где о внизу.

    ОтветитьУдалить
  3. Ок, про пропил более-менее можно рассуждать, но как их передвигали?

    ОтветитьУдалить
  4. Южный камень:
    с одного торца нижняя сторона 5,6м., с другого 3,99 (округлим до 4-х).
    5,6*(5/7)=4. То есть пять седьмых от большой стороны.
    Верхняя грань:
    5,3*(23/30)=4,06(3) - малая сторона. Измерено 4,06м.
    Левая грань 4,64*(101/116)=4,04.

    Единица измерения равна 0,04м.
    Длина камня 20,8м. или 520 единиц.
    Передний торец 132,5 на 116 на 140 на ? ед.
    Задний торец 101,5 на 101 на 100 на 103,75 ед.

    ОтветитьУдалить
  5. Да кстати:
    5/7 - это 5/22 от 3,142857142857 - известного в древности приближения числа Пи (22/7).

    ОтветитьУдалить

Просьба указывать ссылки на ваши профили в соцсетях, чтобы я мог с Вами связаться и обсудить, если ваш комментарий окажется важным.

Матюки и оскорбления по нац. признаку запрещены, потому что из-за них гугл отключает рекламу и я ничего не зарабатываю. Если хотите материться - пишите мне в соцсетях